miércoles, 19 de diciembre de 2012

GYMKHANA MATEMÁTICA (2º ESO)


Esta Gymkhana Matemática está pensada para 2º de ESO en la época que los alumnos estudien la parte de Geometría del programa.

Este juego matemático está diseñado para realizarse en los “Jardines de JuanPablo II” de Alcalá de Henares, aunque se puede adaptar a un parque cercano a cualquier centro escolar. Se puede plantear como una "Actividad Complementaria", en la que los alumnos, en grupos de cuatro, contestarán una serie de preguntas y problemas geométricos, utilizando como objeto de estudio los elementos presentes en dichos jardines. 

Material necesario: papel, bolígrafo, metro de 5m, calculadora y regla.
Material escolar necesario: bolígrafo, calculadora, regla, metro, etc.
Material escolar necesario: papel, bolígrafo, calculadora, regla, metro...
Preguntas
1. Anota todas las figuras y cuerpos geométricos que identifiques durante la gymkhana.
2. Calcula el volumen del globo de una de las farolas (ver imagen 1), cuyo radio son 20 cm.
3. En la imagen 2 vemos 5 jardineras. ¿Cuál es la superficie de cada una de ellas? ¿Cuál es la superficie de las 5 juntas? Haz un dibujo aproximado de una de ellas a escala 1:50
4. Busca una papelera igual que la de la imagen 3. ¿Qué figura geométrica es? Calcula su área, teniendo en cuenta que no tiene tapa superior. ¿Cuál es su volumen?
5. ¿Cuál es el nombre de la persona de la estatua de la imagen 4? Nació en Polonia. ¿Cuál es la capital de este país? Aunque la estatua evidentemente no tiene forma cónica, imaginemos que fuera un cono. Sabiendo que el radio de su base es 1m y su altura son 4m, ¿cuál es el área de ese cono? ¿Y su volumen?
6. En el parque de niños está esta especie de pirámide (ver imagen 5). ¿Qué figuras geométricas identificas? Habla sobre ellas: características, caras, aristas, ángulos, etc.

Preguntas ghymkana matemática: globo, papelera, jardines, pirámide, etc.

domingo, 9 de diciembre de 2012

ACERTIJOS MATEMÁTICOS (II): UNO DE CABALLEROS Y ESCUDEROS

Fuente de imagen: my-coloring-pages.com
Hoy os traigo uno de los típicos acertijos de lógica, que seguro que os gusta.

Existe una isla en la que viven dos tipos de personas: los caballeros (que siempre dicen la verdad) y los escuderos (que siempre mienten).

Al llegar un extranjero a la isla, se encuentra a tres de sus habitantes (A, B y C). Entonces, pregunta al habitante A, ¿eres caballero o escudero? A le responde: "fg$#hº@"t&·$%#d%" en un idioma que el extranjero no conoce.  Entonces, el extranjero le pregunta al habitante B, ¿qué ha dicho A?, y B le responde: "A te ha dicho que es escudero". Al escuchar las palabras de B, el habitante C le indica: "Lo que te ha dicho B es mentira"...

Con estas respuestas, ¿qué tipos de habitantes pueden ser A, B y C


Allá va la solución:

- El habitante A puede ser caballero o escudero, no lo sabemos, pero lo que sí podemos afirmar es que su respuesta es "caballero", porque si es caballero dirá la verdad y si es escudero mentirá y, por consiguiente, su respuesta será caballero también.

- Por tanto, sabiendo que el habitante A es caballero, el habitante B tiene que ser obligatoriamente escudero (porque miente al decir que A es escudero) y no caballero (que hubiera dicho la verdad: caballero).

- Por último, el habitante C es caballero porque dice la verdad (afirma que el habitante B ha mentido porque es escudero).

Espero que os haya quedado claro, aunque parece un trabalenguas. Para cualquier duda ya sabéis que me podéis preguntar sin problemas dejando un comentario.